Home » Contenuti Speciali, Primo Piano, Territorio

La grande attesa è finita… Che Notte Bianca sia!

Inserito il 22 agosto 2014 – 10:39

Torna anche quest’anno, più attesa che mai, la Notte Bianca di Lucca, in programma all’interno della città sabato 23 agosto. L’evento, giunto alla sua terza edizione, è organizzato da Confcommercio in collaborazione con il Comune e si caratterizza ancora una volta per il ricchissimo programma artistico – ludico – culturale, presentato ufficialmente agli organi di informazione lunedì 4 agosto nel corso di una conferenza stampa tenutasi a Palazzo Orsetti, sede del Comune, alla presenza di istituzioni, fondazioni bancarie, istituti di credito e sponsor privati.

Ecco il programma integrale.

 MUSEI

Museo Casa Puccini – Corte S. Lorenzo

Fino alle 24, ingresso gratuito.

Visite guidate gratuite h 21.00-21.30–22.00-22.30-23.00-23.30

Gruppi di max 20 persone – prenotazioni obbligatorie dal 18 agosto presso segreteria museo 0583/584028

 

Must Museo della città- Via Guinigi 29

Fino alle 24, ingresso gratuito.

 

 

MUF – Museo del Fumetto – Piazza S. Romano

Fino alle 24, ingresso gratuito.

 

 

Museo Lu.C.C.A – Via della Fratta

Mostra “Robert Capa. Retrospective”

Orario: 21.00 – 24.00 (apertura biglietteria sino alle 23.00)

Biglietto € 9 intero e € 7 ridotto

 

Palazzo Pfanner – Via degli Asili 33

Orario: 22.00-24.00 – Visita residenza e giardino –

Biglietto € 3 a persona – gratis bambini fino a 12 anni

 

Museo Paolo Cresci , Storia dell’emigrazione italiana- Via Vittorio Emanuele II 3

Orario: 18.00-24.00 – ingresso libero

 

Museo del Risorgimento – Cortile degli Svizzeri

Orario: 16-23.30

Visite guidate gratuite ogni 30 minuti

 

Domus Romana – Via Cesare Battisti 15

Orario: 20.00-24.00

Biglietto € 3 a persona con degustazioni di epoca romana

 

Torre Guinigi – Via S. Andrea

Orario: 20.00-23.30- ingresso gratuito

 

Torre delle Ore- Via Fillungo

Orario:20.00-23.30- ingresso gratuito

 

Teatro del Giglio – Piazza del Giglio

Mostra “Puccini Theatre”

Orario: 21.00 – 24.00 – ingresso gratuito

 

VISITE GUIDATE

San Francesco – Casa del Boia – Porta Elisa –Piazza San Francesco

Visita guidata gratuita alle 21.00 –22.00 –23.00

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto– Lucca,

Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

Chiesa di Santa Caterina – ex cinema nazionale P.le Verdi

Visita guidata gratuita alle 21.30 –22.30

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto – Lucca,

Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

Prefettura e Palazzo Ducale – Portone Palazzo Ducale

Visita guidata gratuita dei locali storici alle 21.30 e alle 22.30

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto – Lucca,

Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

San Martino- Cattedrale di Lucca

Visite guidate al Volto Santo e Ilaria Del Carretto dalle ore 21.00 alle 23.30. Biglietto € 2,00

Non prevista la prenotazione

 

Baluardo San Regolo, Baluardo San Colombano, Baluardo San Paolino – Ascesa Baluardo San Regolo

Visita guidata gratuita dei Sotterranei dei Baluardi alle 21.30 e alle 22.30

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto – Lucca, Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

Giardino Botanico- Via del Giardino Botanico

Visita guidata gratuita alle 21.00, alle 22.00 e alle 23.00

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto – Lucca,

Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

Palazzo Pfanner – Via degli Asili 33

Visita guidata con spettacolo alle 19.00 e alle 21.00

Biglietto € 15 a persona – gratis bambini fino a 16 anni

Prenotazione obbligatoria presso Itinera a partire dal 18 agosto – Lucca, Piazzale Verdi 0583/583150 – info@luccaitinera.it

 

MANIFESTAZIONI

H 18

Casa della città – Piazza del Giglio: Associazione Don Franco Baroni Onlus presenta e promuove il progetto “Io c’ero”

H 18.30

Piazza S. Michele: Sbandieratori e musici Città di Lucca- Contrada S Anna In Piaggia; Compagnia Balestrieri ; Le contrade di San Paolino

Piazza Napoleone: Bubble Football – gioco libero con la novità dell’estate. Presentati e iscriviti ai tornei della serata!

Cortile degli Svizzeri – Caffetteria Museo del Risorgimento – “Wargames” – attività ludico didattiche con giochi di strategia da tavolo

Cortile degli Svizzeri – Caffetteria Museo del Risorgimento – Modellismo – ricostruzioni in scala di battaglie del periodo storico Risorgimento – I Guerra Mondiale (1815-1918)

Portone dei Borghi: Mostra fotografica “Quando si andava a scuola con il grembiule”, a cura di Michela Sorbi e Simonetta Simonetti

Portone dei Borghi: Rat Fix DJ set a cura di Ciclo Divino, Juice , De Cervesa

Piazza San Andrea: “Sfumature D’Artista” aperitivo d’arte alla vineria il Baccanale in collaborazione con Livin’Art –arte da vivere

Piazza Napoleone: Scacchi – simultanea di un maestro a cura di Associazione Scacchistica Lucchese

Piazza San Giusto: Mercato Arti e Mestieri

Cortile degli Svizzeri: Rievocazione storica con personale in uniforme – a cura di Historica Lucense

Palazzo Pretorio: “Tagga la Bici” a disposizione targhette antifurto ad € 6,00 – campagna a cura del Comune di Lucca- Assessorato alla sicurezza

 

H 19.00

Piazza Anfiteatro: Magico Renzo: “Magie, Favole ed altri incanti” – Magie per bambini

Corso Garibaldi – Presso Barino da Gio’ : DJ sotto le stelle

Piazza Guidiccioni: “ A New Music Esperience” a cura di Diagonal Club e Vela Massimo Rebecchi

Famiglia Saltimbanchi – cercali nelle vie del centro storico – a cura di Compagnia Teatro Scalzo

Via Calderia – Presso ReWine – “Max Radiokaos e Giacomo dell’Immagine” – dinamico duo tastiera e chitarra

H 19.15

Chiesa di San Giovanni – “Una Notte All’Opera” selezione di aree da Puccini e altri compositori. Ingresso a pagamento.

 

H 19.30

Piazza San Francesco: “Street Food” a cura di Slow Food

H 20.00

Piazza San Andrea: “Sfumature D’Artista” cena ad arte e danza a tema d’autore alla vineria il Baccanale in collaborazione con Livin’Art –arte da vivere

 

Piazza Napoleone – Istituto Passaglia: “Torneo di Magic” organizzato da Ludolega lucchese

Via Fillungo : presso Bar Moka – Dj set a cura di Dj Lello

Via Fillungo : presso Generale Lee e Concept store – Musica Live -Little Italy

H 20.30

Piazza Anfiteatro: “Non solo Vinile: Nessun Dorma” Dj set a cura di Marco Lazzaroni e Luca Bastianelli

Piazza San Francesco : “Cena convivio” a cura Slow Food

H 21.00

Teatro San Girolamo: “Chat en poche – il gatto in tasca” commedia brillante di Georges Feydeau – Compagnia della Croce Verde di Viareggio a cura F.I.T.A. Comitato di Lucca – ingresso gratuito

Piazza Napoleone: Bubble Football – Inizio tornei con la novità dell’estate.

Piazza Napoleone: spettacolo di danza a cura di Emozione Danza e Progresso Danza

Piazza Del Giglio: spettacolo di danza a cura di Atmosfera danza

Piazza San Frediano: spettacolo di danza a cura di Amore e Musica

Piazza Antelminelli: “Passi di Tango” a cura dell’Associazione Tango Querido Lucca

Baluardo San Colombano: “Fantasy” Animazione del baluardo fantasy a cura di Giochi di Ruolo dal Vivo

Piazza San Michele – presso Caffè del Mercato (Peschino): Dj set by Edoardo

Piazza San Salvatore presso Gabry Cafè: Dj set BorgoKlat Crew Ska Reggae Vibes

Piazza Cittadella: “Samuela Consani e la sua band”

Famiglia Saltimbanchi – cercali nelle vie del centro storico – a cura di Compagnia Teatro Scalzo

Piazza San Giovanni: Radiostar e H-Demia Live

H 21.15

Auditorium San Romano: “Orchestra d’Archi”. Direttore e concertatore: M° GianPaolo Mazzoli. A cura di Istituto Musicale Luigi Boccherini – ingresso gratuito

Per lo spettacolo si ringrazia Bei & Nannini

Palazzo Pretorio: Magico Renzo: “Magie, Favole ed altri incanti” – Magie per bambini

Sala Ademollo (Palazzo Ducale): concerto a cura di Francigena International Arts Festival

 

H 21.30

Piazza San Francesco: “GastroMusic Tour 2014” concerto di Manolo Strimpelli and The NaitOrkestra a cura di Slow Folk

Piazza Napoleone: presso Robedikappa “People on the Move” a cura di Robedikappa,Kinky hair e Lucca Glam

San Micheletto, Via San Micheletto 1 – “Alone” spettacolo teatrale a cura di Dinamiciteatri

Sotterraneo Baluardo San Pietro – ingresso Porta San Jacopo: Esibizione di tiro con l’arco a cura di Compagnia Balestrieri Lucca

H 22.00

Piazza Anfiteatro: Spettacolo comico di Matteo Cesca: “Senza titolo – 183×85(Kgxcm) Tecnica Mista”

 

Piazza Sant’Andrea : “Sfumature D’Artista” caffè ad arte e musica dal vivo tra opere d’autore alla vineria il Baccanale in collaborazione con Livin’Art –arte da vivere

 

Piazza Cittadella: spettacolo di danza a cura di Daisy dance

Caffè della Mura: “Go Fun Your Summer” by concessionaria LUCAR

H 22.30

 

Auditorium San Romano: “Quinto aere”. Quintetto d’ottoni. A cura di Istituto Musicale Luigi Boccherini – ingresso gratuito

Per lo spettacolo si ringrazia Bei & Nannini

H 22.45

 

Palazzo Pretorio: “Luna portami con Te” Esibizione di Pole Dance a cura di Arianna De Luca

H 23.00

 

Teatro San Girolamo: ”Match di improvvisazione teatrale” – Associazione Culturale Experia a cura di F.I.T.A. Comitato di Lucca – ingresso gratuito

Piazza Cittadella: “Samuela Consani e la sua band”

 

H 23.30

Palazzo Pretorio: “Luna portami con Te” Esibizione di Pole Dance a cura di Arianna De Luca

Piazza Anfiteatro: Dj set a cura di Marco Lazzaroni e Luca Bastianelli

H 00.00

Piazza San Michele: “Little Nemo/Danza Verticale” a cura di Compagnia Il Posto Danza Verticale e Marco Castelli Small Ensemble – Ideazione e coreografia di Wanda Moretti.

Si ringrazia l’Arcidiocesi di Lucca e la comunità parrocchiale del Centro storico di Lucca per la collaborazione

 

H 01.00

Piazza Anfiteatro: “….Nessun Dorma” DJ set a cura di “Marco Bastianelli e Luca Lazzaroni

Piazza Guidiccioni: “ A New Music Esperience” a cura di Diagonal Club e Vela Massimo Rebecchi

 

………………..e qui inizia il ……… “Nessun dorma”.